с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законопроект о переходе на зимнее время депутаты Госдумы пока так и не рассмотрели
24 Февраля 2014 г.

Больше месяца прошло с тех пор, как в Государственную Думу был внесен законопроект о переходе на зимнее время. К слову, подписи под этой инициативой поставили свыше 100 депутатов, представляющих все фракции нижней палаты парламента. Но воз, как говорится, и ныне там.

 

Законопроект зарегистрировали и направили в Комитет Государственной Думы по охране здоровья. Инициатива перевода стрелок на час назад даже не прошла и первого чтения. И когда пройдет - неизвестно. Тем не менее, этот вопрос не требует заключения Правительства РФ — таков вывод Правового управления ГД РФ. Напомним, изначально говорилось, что принимать это решение должно именно Правительство, которое перевело страну на летнее время в 2011 году. В свою очередь Дмитрий Медведев, по-прежнему предлагает оставить все, как есть.

Напомним, согласно законопроекту Московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. На территории страны устанавливаются 10 часовых зон: первая зона - Калининградская область (московское время минус один час назад), десятая зона - Камчатский край и Чукотка (московское время плюс семь часов).

По словам Сергея Калашникова, главы думского комитета по охране здоровья, в каждом субъекте РФ предлагается установить конкретные часовые зоны для каждого региона. Иными словами, в тех областях, которые живут по астрономическому времени, ничего меняться не будет, зато в остальных, включая Москву, часы переведут на один час назад. Перевести стрелки часов на час назад парламентарии предлагают 26 октября 2014г. в два часа ночи.

К слову, переход на зимнее время поддержал и президент РФ Владимир Путин, отметив: «Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься — темно».

Добавим, еще в июне 2013 года президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский обратился в Верховный суд РФ с заявлением о необходимости отменить круглогодичное летнее время. Он пришел в суд с данными многочисленных опросов населения и мнениями экспертов, которые говорили об одном – постоянное летнее время вызывает у людей психические и физические заболевания.

 


 

источник :  www.velikiynovgorod.ru

вернуться в раздел новостей