с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Совет Федерации переживает за судьбу высокотехнологичной медицины в системе ОМС
26 Февраля 2014 г.

Совет Федерации принял решение направить парламентский запрос главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой с просьбой не допустить дефицита финансирования высокотехнологичной медицинской помощи для населения.

 

Напомним, с 1 января 2014 года финансирование 459 видов высокотехнологичной медпомощи, ранее осуществлявшееся за счет федерального бюджета или бюджетов регионов, передано системе обязательного медстрахования. 

Сенаторы обеспокоены, что в связи с переводом такой медпомощи в систему ОМС, медорганизации будут финансироваться по более низким тарифам. Это может привести к уменьшению объемов оказания медуслуг, невозможности приобретать необходимые лекарства и расходные материалы. Таким образом, пациенты будут вынуждены сами оплачивать отдельные дорогостоящие методы обследования и покупать лекарства и расходные материалы. 

(На что в этом году будет тратить деньги Петербургский фонд ОМС, читайте здесь) 

Складывающаяся ситуация может привести и к невозможности увеличения зарплаты медработников, считают в Совфеде. Учитывая все риски, Совет Федерации просит министра проинформировать сенаторов "о мерах, предпринимаемых Минздравом по финансированию деятельности медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе по предотвращению дефицита этого финансирования", сообщает РИА Новости.  

 


 

источник :  Медвестник

вернуться в раздел новостей