с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владивостоке вводится система "ДОКА+"
27 Февраля 2014 г.

Истории болезни, заполненные от руки, уходят в прошлое. На их место заступает новая компьютерная программа. Электронный разум будет не только хранить в своей памяти все назначения врача, но и подсказывать доктору нужные препараты.

 

 

Стать "докой" в своём деле сможет и врач, и медсестра "тысячекоечной" больницы. Жалобы пациентов на неразборчивый почерк медперсонала скоро отпадут сами собой: в одной из крупнейших больниц Владивостока вводится новая информационная система - "ДОКА+". Она позволяет быстро заполнить историю болезни и выписать рецепт, используя самые последние медицинские данные. Для этого нужно только одно - компьютер. Программа уже несколько лет опробована и работает в крупнейших больницах России.

Вячеслав Глушко, главный врач КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2»:
- В этих электронных документах будут отражаться все врачебные назначения и наличие медикаментов в аптеке, стоимость лечения  каждого  больного.

Разработчики отмечают, что программа - не временная. Её будут регулярно обновлять, используя последние медицинские данные - это касается и лекарственных средств, и методов лечения.

Евгений Шульман, представитель компании "МедИнТех":
- Система помогает и в клинической работе, поскольку содержит в себе специальные алгоритмы и справочники, например, в отношении использования различных медикаментов. По статистике ВОЗ около 20% врачебных ошибок происходит по причине того, что доктор не имеет доступа к актуальной информации о возможности лечения или о новых лекарственных средствах. Так вот, в "ДОКА+" все это есть.

Система устроена так, что ее может освоить каждый. Разработчики программы отмечают - как только медики начнут использовать «ДОКА+», они забудут, что такое шариковая ручка и длительные заполнения официальных бумаг. Удобно, что вся информация сразу обновляется. Общая сеть будет связывать всех специалистов. Так, например, врач-терапевт увидит всю информацию от рентгенолога,  результаты  лабораторных или диагностических исследований.

Александр Филипов, заведующий урологическим отделением КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2»:
- У нас большое количество пациентов, плюс операции, и заниматься так называемой "бумажной работой", заполнять истории болезни  катастрофически не хватает времени. Введение системы будет удобно не только пациентам, но и врачам.

По оценкам экспертов, несколько месяцев уйдет на установку оборудования в "тысячекоечной". В июне "ДОКА+" заработает на полную мощность.

 


 

источник :  otvprim.ru

вернуться в раздел новостей