с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не распознавший аппендицит хирург признан виновным в смерти ребенка
04 Марта 2014 г.

Детский врач-хирург, не сумевший поставить правильный диагноз ребенку, который впоследствии скончался, предстал перед судом в городе Новозыбкове Брянской области. Суд признал Александра Чмурова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

 

Как установлено судом, с 27 февраля по 4 марта 2012 года врача-хирурга Новозыбковской центральной районной больницы неоднократно приглашали в соматическое отделение этой же больницы для консультаций в связи с состоянием здоровья трехлетнего пациента. Врач трижды осматривал ребенка, однако не смог адекватно оценить опасность и не обратился за помощью к медикам более высокой квалификации.

«Он  поверхностно трижды  осмотрел больного, недооценил данные лабораторного исследования крови, не принял достаточных мер для использования диагностической лапароскопии, не пригласил для консультативной помощи врачей более высокой квалификации и других специальностей, вследствие чего не диагностировал у ребенка острый аппендицит», - говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст.109 УК РФ. Сам медик вину не признал, поясняя, что его действия были следствием врачебной ошибки. Тем не менее суд признал вину Александра Чмурова доказанной.

Помимо наказания в виде ограничения свободы врачу суд обязал лечебное учреждение выплатить матери умершего ребенка 400 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба. Приговор Александру Чмурову вступил в законную силу.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей