с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Водители, не пропускающие «Скорую помощь», заплатят три тысячи рублей
05 Марта 2014 г.

Депутаты предлагают оснастить все машины «Скорой помощи» в России камерами видеофиксации, что позволит штрафовать водителей, которые нарушают правила дорожного движения и не пропускают «автомобили, спасающие жизнь».

 

Депутат «Справедливой России» Илья Пономарев выступил с инициативной о внесении изменений в закон «О безопасности дорожного движения». Он предлагает оснастить все автомобили оперативных служб видеорегистраторами, чтобы фиксировать нарушения ПДД. Записи с камер будут служить доказательством вины водителя и, следовательно, могут стать основанием для вынесения постановления об административном правонарушений.

(Сколько должна ехать на вызов «Скорая помощь» в Петербурге, читайте здесь)

Как передает Lenta.ru, депутат также предложил ужесточить наказание для водителей, не пропустивших на дороге машину оперативной службы с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. В Петербурге, например, он считает возможным штрафовать водителей на три тысячи рублей вместо 500 рублей.

Как пишет издание «Водитель Петербурга», аналогичная работа уже ведется в Москве. Автомобили «Скорой помощи» в столице оснащают камерами, фиксирующими нарушения правил дорожного движения.

В Петербурге с хамством на дорогах пока борются только пропагандой. Так, например, в конце прошлого года все машины городской службы скорой медицинской помощи стали украшать наклейки, призывающие других участников движения уступать дорогу «машине жизни».

(Как пропускают «Скорую помощь» в разных странах мира, смотрите видео здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей