с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По следам врачебных ошибок (г. Суздаль)
07 Марта 2014 г.

Простейший общий анализ, скорее всего, позволил бы заблаговременно диагностировать у трехлетнего мальчика признаки диабета. Но результаты якобы проведенных анализов были вклеены в медицинскую карту только тогда, когда ребенок уже впал  в глубокую  кому.  

 

 

Татьяна Шохина, двоюродная бабушка Максима:

- Анализы были вклеены намного позднее, чем они должны были там появиться. И, насколько я знаю, медсестра, которая их вклеивала, а это делала не Быстрова, а медсестра - она созналась в этом. 

Расколоть медиков удалось только следователям. Выяснилось, что приказ выполнить подлог  отдала тогда еще заведующая педиатрическим отделением Татьяна Быстрова.  

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области: "Допрошены абсолютно все сотрудники Суздальской ЦРБ - вплоть до санитарок. Мы имеем данные о том, что именно Татьяна Быстрова дала указание медицинской сестре внести такую запись в медицинскую книжку, видимо, подстраховывая себя на будущее". 

Пытаясь замести следы, Быстрова, похоже, была не в себе. Во всяком случае, в департаменте здравоохранения нам сообщили, что по ее большой просьбе медсестра  подклеила в карточку анализ, вообще не имеющий отношения к делу.   

Анастасия Фарсобина, начальник отдела детства областного департамента здравоохранения: "Не было смысла никакого его фальсифицировать. Подделка анализа крови в данной клинической ситуации - она не повлияла ни на тактику ведения, ни на принятые меры к лечению. Вообще не было никакого смысла его изменять".  

После того, как тайное стало явным, Быстрова скрылась от следствия. С работы она уволилась, дома не появлялась. Следователи даже предположили, что доктор уехала заграницу. Но Суздаль - город маленький и ее в нем видели совсем недавно.

Татьяна Шохина, двоюродная бабушка Максима: "Насколько я знаю - этот врач находится здесь, в Суздале. Потому что она буквально в воскресенье, проходила здесь - около моей работы". 

Только сегодня Татьяна Быстрова по телефону все-таки связалась со следствием и заявила о готовности давать показания.  

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области: "Сегодня она вышла на связь со следователем. И в ближайшее время будет допрошена в рамках уголовного дела. Сегодня уже абсолютно очевидно, что самые подробные, признательные, добросовестные и честные показания должна дать на следствии Татьяна Быстрова". 

Из Суздальской ЦРБ, кстати, уволилась не только врач Быстрова. На днях свой пост покинул главный врач клиники Александр Дианов. Временно руководить больницей поручили бывшему методисту Ольге Логиновой. Но она уверена, что ее недавний начальник в этой истории просто попал под горячую руку.   

Ольга Логинова, и.о. главного врача Суздальской ЦРБ: "Я согласилась, потому что в настоящее время других лиц здесь не осталось. И мне хотелось бы, чтобы наша больница не прекратила свое существование и, в том числе, чтобы нашим главным врачом оставался Александр Александрович Дианов. Мне хотелось бы, чтобы он вернулся на работу".  

Вернется ли на работу главный врач Дианов? И ответит ли за смерть ребенка врач Быстрова? По предварительному прогнозу, экспертное заключение по смерти ребенка будет готово лишь к концу марта. Кстати, тогда же следствие планирует получить и результаты экспертиз по факту смерти еще одного ребенка в той же суздальской ЦРБ, у того же врача - Быстровой. Остается только добавить, что случаев, когда врач получил за свою врачебную ошибку реальный срок заключения - в нашем регионе еще никогда не было.

 



источник :  www.6tv.ru

вернуться в раздел новостей