с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Работники «скорой» требуют строже наказывать за нападение на врачей
12 Марта 2014 г.

Правительство Москвы хочет ужесточить юридическую ответственность за оскорбление или нападение на работников «скорой помощи». Сейчас медики собирают подписи под обращением, в котором требуют присвоить им статус, подобный статусу сотрудника полиции, а также оснастить каждого члена бригады брелками с «тревожными кнопками», пишут «Известия».

 

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, обращение, под которым подпишется 10 тысяч человек, будет рассмотрено мэрией.

В своем письме медики обращают внимание властей на участившиеся случаи нападения на сотрудников «скорой помощи» во время вызовов, требуя, в том числе, не выпускать на вызовы «скорую» с одним медиком, чтобы не провоцировать агрессию и иметь возможность оказать качественную помощь в полном объеме.

«Граждане, поступающие на службу в милицию, изначально осознают опасность своей работы, а работники скорой помощи идут работать, чтобы помогать больным людям, а получают травмы и даже погибают при этом. Специфика работы скорой помощи обусловливает регулярные столкновения с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими свои действия и т.д., но адекватной защиты для жизни и здоровья работников скорой помощи закон не установил», — говорится в документе, который цитирует издание.

Для защиты медиков предлагается принять как правовые меры (изменение действующих либо внесение новых статей в УК РФ), так и технические, среди которых оснащение автомобилей «скорой» тревожными кнопками. Рассматривается также возможность оснащения медиков средствами самозащиты, например, электрошокерами.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей