с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Железный занавес на здоровье!
24 Марта 2014 г.

Отзыв на проект Постановления Правительства РФ

«Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации»

 

Согласно ч. 1 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 15 ФЗ РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" федеральным органам исполнительной власти запрещается вводить ограничения в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иные ограничения прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.

Запрет доступа товаров на рынок России, предлагаемый проектом Постановления, приводит к ограничению конкуренции, что приводит к усилению монополистических аспектов деятельности ряда экономических субъектов, что ведет за собой повышение цен и ухудшение качества товаров, поскольку рынок перестает регулировать и то, и другое, а иное полноценное (административное) регулирование следует полагать вмешательством государства в гражданский оборот прав.

Обоснованность этого вмешательства вызывает значительные сомнения. Доказательств такой необходимости в пояснительной записке не приведены.

Не указаны возможности отечественной индустрии производить достаточное количество запрещенных к импорту товаров.

Не приведено сравнение качества отечественных и зарубежных товаров, запрещаемых к импорту.

Не приведено сопоставление стоимости, доступности и качества сервисного обслуживания отечественных и зарубежных товаров, запрещаемых к импорту.

Как результат, нет никаких гарантий того, что отечественные производители уже сейчас способны полноценно заменить импортных производителей на нашем рынке.

Развитие отечественного производителя - важная задача, однако она не может достигаться за счет увеличения риска для здоровья людей. Риск для здоровья увеличивается с уменьшением доступности медицинских товаров. Доступность товаров уменьшается из-за запрета доступа ряда товаров на рынок, на который направлено настоящее Постановление.

Постановление принимается в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, однако первичной должна быть защита интересов пациентов, которое вытекает из права на охрану здоровья и медицинскую помощь согласно ст. 41 Конституции РФ.

Защита прав и свобод человека и гражданина в сфере охраны здоровья относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ РФ № 323 от 21.11.2011. «Об основах охраны здоровья граждан».

Таким образом, невозможно рекомендовать настоящий проект Постановления к принятию в силу отсутствия оценки рисков снижения доступности и качества медицинской помощи гражданам, а так же необоснованного вмешательства государства в свободу рыночной торговли.

Президент "Лиги пациентов",
член Экспертного совета при Правительстве РФ А. В. Саверский

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей