с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По иску прокурора суд обязал Министерство финансов области возместить инвалиду II группы расходы, затраченные на покупку жизненно необходимого лекарства
25 Марта 2014 г.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению жителя г. Михайловки – инвалида II группы с детства, которому отказали в реализации его права на льготное обеспечение лекарственными средствами.

 

Проверкой установлено, что заявитель, согласно врачебному заключению, нуждается в регулярном приеме жизненно необходимого лекарственного препарата «вальпроевая кислота». В январе 2014 года он обратился к врачу ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» за выпиской рецепта, однако в этом ему отказали, ссылаясь на отсутствие необходимых препаратов в аптечном учреждении.

Недостаточность лекарственных средств в аптеке для бесплатного обеспечения больных с социально значимыми заболеваниями была связана с недофинансированием соответствующих расходов из областного бюджета. В связи с этим гражданин был вынужден приобрести необходимые ему лекарственные препараты сумму свыше 2 тысяч рублей в других аптеках за счет личных средств.

По результатам проверки Михайловской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу заявителя затраченных им денежных средств на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата.

Михайловский районный суд 17.03.2014 требования прокурора удовлетворил и взыскал с Министерства финансов Волгоградской области в пользу гражданина затраченные на приобретение льготного лекарственного препарата денежные средства.

 



источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей