с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача из Екатеринбурга отдали под суд за заражение пациенток ВИЧ
26 Марта 2014 г.

Врачу-гинекологу екатеринбуржской «Преображенской клиники» предъявлено обвинение в заражении трех пациенток ВИЧ-инфекцией из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей. Материалы возбужденного по факту халатности медика уголовного дела поступили в Преображенский суд, дело будет рассматриваться в начале апреля, передает  агентство «Уралинформбюро» со ссылкой на пресс-службу суда. 

 

В 2011 году три женщины, желавшие забеременеть, проходили лечение в «Преображенской клинике» от иммунологического бесплодия. В ходе проведения процедур врач-гинеколог, по версии следствия, заразила пациенток ВИЧ.

После того, как пострадавшие узнали о своем диагнозе, в отношении проводившей процедуры Елены Ярушиной было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

«Собранные по уголовному делу доказательства, в том числе заключение по филогенетическому исследованию в рамках комплексной медэкспертизы, позволили доказать вину фигурантки», - информирует  агентство.

Медику грозит до пяти лет лишения свободы.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей