с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медработники в больнице Петра Великого временно прекратили голодовку
27 Марта 2014 г.

Вчера, в 19.00, восемь медработников больницы Петра Великого СГЗМУ им. Мечникова временно прекратили акцию протеста из-за ухудшения самочувствия. 

 

Медработники больницы Петра Великого на третий день голодовки сообщили о приостановлении акции. Как рассказал «Доктору Питеру» медбрат отделения реанимации и интенсивной терапии Сергей Драгомирецкий, решение о ее временном приостановлении было принято в связи с ухудшением самочувствия голодающих. 

- Ректор вступил с нами в диалог только вчера в 16.40. При встрече поинтересовался нашим самочувствием и вел себя доброжелательно, – рассказывает медбрат. - Но все эти три дня состоянием нашего здоровья интересовался только профком.  

По словам Сергея, ректор СЗГМУ им. Мечникова Отари Хурцилава не говорил, на какую сумму повысятся зарплаты у медработников. «Конкретную цифру он не называл, так как в его силах немногое, все зависит от Минздрава», - говорит Сергей. 

(Как отнесся к акции протеста ректор университета, читайте здесь) 

Напомним, вчера на встрече с журналистами ректор сообщал о 20-25 % повышении зарплаты уже с 1 марта за счет сокращения других расходов, в том числе зарплат руководства.  

Участники голодовки подчеркивают, что это временное приостановление акции. Если дело не сдвинется с мертвой точки, голодовка может возобновиться.  

«Сейчас мы ждем реакции не руководства, а Минздрава. И ждали ее изначально, - объясняет Сергей Драгомирецкий. - Администрация не в силах решить проблемы, которые создало министерство». 

(Сколько зарабатывают медработники в больнице Петра Великого, читайте здесь) 

Напомним, сотрудники терапевтического 24-го павильона больницы им. Мечникова объявили о начале голодовки в минувший понедельник, 24 марта. Это акция против низкой оплаты труда в клинике, которая еще больше уменьшилась с 1 января 2014 года.  

О том, что федеральные клиники в 2014 году столкнутся с большим недостатком средств, было известно с тех пор, как Минздрав сообщил о сокращении их финансирования на 35-40%. Руководители федеральных клиник уже тогда говорили, что им придется сокращать койки и, соответственно, штатную численность сотрудников. Похоже, в СЗГМУ им. Мечникова этого делать не придется — одни уходят сами, другие все же пытаются добиться справедливой оплаты труда, объявив голодовку.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей