с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав признал проблемы информатизации
31 Марта 2014 г.

Заместитель директора департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Роман Сафронов объяснил, почему возникли проблемы с созданием Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). 

 

«Цели, поставленные в ходе программы информатизации здравоохранения в основном выполнены, но на тотальную информатизацию выделенных средств недостаточно», - отметил Роман Сафронов на  на конференции CNews «ИКТ в госсекторе 2014»  .  

Одной из проблем стало то, что ИТ-компании, внедрявшие в регионах компоненты ЕГИСЗ, оказались не готовы к долгосрочному сотрудничеству. 

Большая часть компаний, с которыми работал Минздрав — это мелкие организации, которые могли обслуживать лишь до 10 некрупных медучреждений. «Как только закончилось целевое федеральное финансирование, и медучреждениям понадобилась помощь в отработке технологий, большинство компаний ушло из сферы здравоохранения, некоторые  в приниципе прекратили свое существование и сейчас находятся в поиске инвесторов», - рассказал Сафронов. 

(Как информатизация здравоохранения проходит в Петербурге, читайте здесь)

Более того, многие из подрядчиков относились к своим обязанностям несерьезно и во время работы с медучреждениями - из-за сиюминутной экономии поставляли оборудование, несовместимое с тем, на котором работают другие информационные системы. «Из-за этого таким регионам в дальнейшем потребуются значительные средства, чтобы просто наладить взаимодействие всей имеющейся инфраструктуры», - объяснил Софронов. 

Однако сами регионы не готовы к обеспечению и эксплуатацию внедренных ИТ-систем за свой счет. Руководство субъектов пытается сэкономить на  информатизации здравоохранения, однако федеральных средств на эти расходы в ближайшее время тоже не предвидится. 

(Что такое электронная медицинская карта, узнайте здесь) 

В итоге сейчас Минздрав пытается заставить регионы обеспечить бесперебойное функционирование внедренных компонентов ЕГИСЗ на региональном уровне. В противном случае все результаты по созданию Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) за 2011-2013 годы будут безвовзратно потеряны. «20 млрд рублей было вложено в информатизацию, если не эксплуатировать эту систему не ухаживать за ней — все разрушится за год», - предупреждает Сафронов.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей