с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В смерти роженицы во Владивостоке подозревают медиков из Находки
31 Марта 2014 г.

В Приморье возбуждено уголовное дело о халатности в отношении сотрудников роддома КГБУЗ «Находкинская городская больница». Решение о возбуждении дела было принято на основании материалов доследственной проверки, проведенной Следственным комитетом по Приморскому краю в связи со смертью беременной женщины.

 

Как информирует пресс-служба СКР, установлено, что с 8 на 9 января 2014 года неустановленным лицом роддома Находкинской городской больницы были ненадлежащим образом исполнены служебные обязанности при оказании медицинской помощи находящейся на 34-й неделе беременности женщине. Халатность медика, по мнению сотрудников СКР, стала причиной ее смерти.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, в январе за одну неделю в роддомах края произошло два ЧП. В одном из роддомов Владивостока умерла 30-летняя беременная женщина, которая должна была лечь в роддом Находки на сохранение, но медики посоветовали ей провести новогодние праздники дома.

В другом роддоме в Находке в ночь с 16 на 17 января погибла новорожденная двойня. Через несколько часов после после осмотра врача у беременной открылось кровотечение. Ей в экстренном порядке провели «кесарево сечение», однако спасти детей не удалось — один ребенок родился мертвым, жизненные показатели другого были крайне низкими и позднее он также скончался.

Департамент здравоохранения Приморья после этих инцидентов начал внеплановые проверки во всех роддомах края.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей