с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи с помощью тренинга будут учиться разговаривать с пациентами
30 Августа 2011 г.

Администрация городской больницы города Радужного организовала для своих сотрудников специальный тренинг. Его главная цель – выстроить правильные и эффективные взаимоотношения врача с пациентами. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Тренниг будет действовать в течение года. За это время будет проведен  поэтапный анализ всего процесса общения медицинских работников с пациентами, на каждой ступени будут предложены  различные способы решения вопросов.

Главная цель данного проекта— формирование сотрудничества и доверия между медработником и пациентом, поскольку взаимное доверие является главным условием эффективного лечения.

На заре развития медицины, когда не было ни современных лекарственных средств, ни оборудования, главным инструментом врача было слово. И в настоящее время, наиболее важных критерием при выборе врача пациентом отмечаются его коммуникабельность и умение разъяснить сущность и необходимость медицинских процедур. В течение многих тысячелетий существования медицины искусство общения медицинских работников и пациента сохраняет свою первостепенную значимость.

 

В результате длительной практики каждый медицинский работник вырабатывает собственный стиль взаимоотношений с больными. Но всегда ли эти отношения являются эффективными? Эти вопросы и были положены в основу программы тренингов организованные по инициативе Администрации МУЗ «ЦГБ» для медработников больницы нашего города.

В течение года будут рассмотрены вопросы эффективного общения с пациентами, будет проводиться,поэтапный анализ всего процесса общения медицинских работников с пациентами, где на каждой ступени будут предложены различные способы решения вопросов. Умение общаться с пациентом является составной частью профессионализма.

Главная цель данного проекта — формирование сотрудничества и доверия между медработником и пациентом. А взаимное доверие это главное условие эффективного лечения.Кроме того, применяя новые методы и навыки, люди существенно меняются, и как следствие обучение способствует личностному росту каждого медицинского работника.

Сегодня оказание качественной медицинской помощи невозможно без тесного диалога врач-пациент. Где бы и куда бы пациент не обращался за медицинской помощью, он столкнется с необходимостью общения с медицинским работником.

К сожалению, нередки случаи, когда уровень культуры и что важно уровень доверия к медработникам со стороны пациентов формирует искаженную форму общения между пациентом и медперсоналом. Тем не менее, доминирующая роль в этом диалоге должна оставаться за медицинским работником и зависеть от его умения моделировать и оперативно реагировать на изменения психологического состояния конкретного пациента.

 

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://www.informugra.ru/2011/08/64341/