с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вопросы здравоохранения обсудили в Государственной Думе
31 Марта 2014 г.

Комитет по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «Стратегии охраны здоровья населения Российской Федерации». В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства здравоохранения, крупных медицинских центров, а также общественных организаций.

 

Открывая «круглый стол», председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников, отметил, что «здравоохранение России находится в состоянии реформирования в течение последних десяти лет», добавив, что это дает возможность оценить недостатки и положительные моменты реформ. В частности, привлечение медицинских специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга для работы в отдаленных районах других регионов страны. По его словам, кадровую ситуацию это не улучшило.

Продолжая, С.Калашников предложил создать национальную модель здравоохранения «с учетом национальной специфики субъектов страны».

Член Комитета Гражданских инициатив, организации подготовившей основные положения Стратегии охраны здоровья населения России до 2020 года, Юрий Комаров озвучил прогноз о демографических перспективах России. По его словам, к 2017 году рождаемость существенно сократится. Это эксперт связывает с тем, что к тому времени в детородный возраст вступят те, кто родился в 1990-е годы – период, когда рождаемость была невысокой. Ю.Комаров добавил, что уровень технологической оснащенности российских больниц вырос, однако организация здравоохранения отстает от европейских стандартов. В связи с этим он предложил создать совет по кадрам при Министерстве здравоохранения. Также, по его мнению, нынешняя система обязательного медицинского страхования «не подходит для российской системы здравоохранения, так как есть заинтересованность в увеличении количества больных».

Директор НИИ урологии Минздрава России Олег Аполихин считает, что «развитие отрасли сводится в основном к развитию третичной медицинской помощи». Ориентация же на так называемую «профилактическую модель» позволит выявлять на максимально ранних стадиях тяжелые заболевания.

Заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Андрей Рогозин отметил, что на развитие современной медицины выделяются средства в размере 6,2% ВВП страны, тогда как в СССР – 3,2%. Однако он выразил мнение, что недостаточно финансируется здравоохранение муниципального уровня «Нужно восстанавливать муниципальную медицину», - подчеркнул А.Рогозин.

По итогам заседания участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций. В частности: профильным министерствам и ведомствам рассмотреть проект Основных положений стратегии охраны здоровья населения России на период до 2020 года.

 

по теме :  Врачи не боятся запрета на импортную медтехнику: денег все равно нет

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей