с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К лету в России вернут «зимнее время»
02 Апреля 2014 г.

Администрация президента России поддержала законопроект о возврате в России постоянного «зимнего» времени. Это значит, что уже летом россиянам могут вернуть потерянный почти два года назад дополнительный час сна.

 

Комитет Госдумы по охране здоровья сегодня, 2 апреля обсудит возврат к «зимнему времени». Как сообщил глава комитета Сергей Калашников, проект закона о перевовде стрелок часов поддержали и в Кремле — комитет получил поддержку администрации президента России, передает ИА REGNUM

Как ранее отмечал Сергей Калашников, у него нет сомнений, что проект закона будет принят, и Россия вновь вернется к жизни по «зимнему» времени, которое больше всего соответствует поясному. Поправки, согласно которым в России будут установлены 10 часовых зон «с учётом максимального приближения к часовым поясам UTC», будут приняты до конца весенней сессии в Госдуме.

(Как перевод часов влияет на здоровье, читайте здесь) 

Напомним, дискуссии о необходимости возврата к «зимнему» времени не утихают с тех пор, как почти два года назад вся страна перестала переводить стрелки часов и осталась на постоянном «летнем» времени, которое, по оценкам специалистов, отстает от астрономического почти на два часа. К тому же роковое постановление правительства, отменившее в России перевод стрелок часов, сократило количество часовых поясов с 12 до 9. По мнению Сергея Калашникова, больше всего от постоянного «летнего» времени страдают жители западных районов России, которые и так из-за своего географического положения редко видят солнце зимой.  

(Как правильно спать, чтобы всегда высыпаться, узнайте здесь) 

Год назад Лига защитников пациентов пыталась вернуть в России «зимнее» время, доказав, что перевод стрелок часов - это эксперименты на живых людях, которые запрещены международным законодательством. В качестве доказательства Лига пациентов приводила выдержки из документов, в том числе, Российской академии наук о нарушении нормальной продолжительности сна и бодрствования в связи с переводом стрелок часов, письмо Министерства здравоохранения и социального развития, в котором сказано о зависимости заболеваемости населения от десинхроноза, письмо Роспотребнадзора, в котором говорится о доказанном вреде действующей сейчас в России системы исчисления времени и другие. Однако эти попытки не увенчались успехом, так как Верховный суд отклонил иск о возврате россиянам дополнительного часа сна.

 

по теме :  Ученые: переход на летнее время увеличивает риск инфаркта

 

 

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей