с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оренбургский хирург выплатит 320 тысяч рублей штрафа за гибель пациента
02 Апреля 2014 г.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Переволоцкий районный суд Оренбургской области вынес обвинительный приговор хирургу ЦРБ за смерть пациента в результате некачественного лечения, сообщает прокуратура региона.

 

По данным ведомства, в июне 2012 года в Переволоцкую ЦРБ обратился мужчина с жалобами на боли в руке и грудной клетке, травмы он получил дома за несколько дней до обращения в клинику. Хирург поставил ему диагноз "перелом руки" и наложил гипс. Диагностика грудной клетки не проводилась.

"Спустя 40 минут после возвращения из больницы мужчина умер во дворе собственного дома. Причиной стал левосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости между грудной стенкой и легким - ИФ), возникший на почве закрытого перелома грудной клетки и разрыва легкого. Смерть наступила в результате полученных им травм и, как было доказано в суде, дефекта оказания медицинской помощи", - говорится в сообщении.

"При своевременном установлении диагноза и назначении квалифицированного лечения пациента можно было бы спасти", - подчеркивают в прокуратуре.

Хирург был признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ) и приговорен к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на этот же срок.

Однако, в соответствии с постановлением Государственной думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ" он был освобожден от отбытия наказания. Вместо этого врач выплатит 320 тысяч рублей родственникам умершего за нанесение морального и материального вреда, сообщает прокуратура.

 


 

источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей