с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новый законопроект предлагает административную ответственность за врачебную ошибку взамен уголовной
09 Апреля 2014 г.

Лига прав защиты пациентов внесла в Госдуму законопроект, в соответствии с которым на медицинского работника, совершившего ошибку, должна возлагаться административная ответственность.
 


Законопроект предполагает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, подразумевающие административную ответственность врача за проступок в виде штрафа от 100 руб. до 150 тыс. руб., в зависимости от тяжести нанесенного ущерба, либо лишения врачебной практики на срок от 2 месяцев и вплоть до пожизненного в отдельных вопиющих случаях.

Авторы законопроекта считают, что из-за угрозы уголовной ответственности врача эксперты часто покрывают ошибки коллег.

«Эксперт смотрит — могут посадить коллегу или нет? Если есть хоть какая-то вероятность, что коллегу посадят, врач медэкспертизы пишет чушь. Вроде: «Ухудшение состояния больной совпало по времени с проведением операции». Или профессор медицины в интервью говорит: «Антибиотик при сепсисе? Ну, знаете, это небезопасно». При этом он прекрасно знает, что антибиотик при сепсисе необходим.

При системе административной ответственности исчезает стимул «защитить» коллегу. И у врача появляется стимул учиться — необходимо будет сдать экзамен, иначе работать ему больше не дадут», — заявил изданию «Солидарность» президент Лиги прав защиты пациентов, член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский.

По итогам исследований Фонда медицинского обязательного страхования, около половины опрошенных сталкивались с ошибками и нарушениями в медицинской сфере. Авторы законодательной инициативы считают, что в случае административной ответственности врача, правовая система будет более действенной в отношении преступников в белых халатах.

 



источник :  www.zakonia.ru

вернуться в раздел новостей