с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге предлагают наказывать врачей, советующих не делать прививки
14 Апреля 2014 г.

Несмотря на активную «антипрививочную» кампанию в Петербурге, 97% детей в городе все же привиты от самых опасных заболеваний. При этом ответственность за отказы от прививок специалисты предлагают возложить на врачей, подталкивающих родителей к этому шагу.

 

По словам начальника отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Светланы Рычковой, комиссия по законности и правопорядку петербургского Законодательного собрания обратила внимание на то, что зачастую именно врачи склоняют родителей к отказу от прививок. Специалисты рассматривают вопрос о введении дисциплинарной ответственности для докторов, которые агитируют против государственной программы вакцинации.

(Могут ли отказать в госпитализации без прививки от кори, читайте здесь)

Ранее обеспокоенность растущим числом отказа от прививок выражал федеральный Роспотребнадзор. Ведомство предложило увеличить в 2014 году количество воспитательных бесед с родителями в школах и детских садах.

Специалисты напоминают, что отказ от вакцинации ребенка может обернуться тяжелыми последствиями для него и окружающих. Так, во время вспышек кори весь удар приходится на непривитых взрослых и детей. Последняя такая вспышка произошла в Петербурге в 2012 году — тогда заболели более 120 человек. В начале 2014 года петербургский Роспотребнадзор сообщал уже о 16 случаях заболевания. Все заболевшие не были привиты от кори.

(Кому и зачем нужно делать прививку от кори, узнайте здесь)

Напомним, по закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки, включенные в Национальный календарь прививок, делаются взрослым и детям бесплатно.

В 2013 году в Петербурге начался пилотный проект по вакцинации детей против пневмококковой инфекции, которая ежегодно уносит жизни миллионов детей по всему миру. С 2014 года эта жизненно важная прививка вошла в Национальный календарь и будет финансироваться из федерального бюджета, то есть станет бесплатной для всех детей. Таким образом, их теперь в России стало 12.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей