с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правды нет?
15 Апреля 2014 г.

Ежегодно в России совершается 4 млн врачебных ошибок (почти четверть диагнозов). Но лишь несколько сотен дел выигрываются в судах. Почему врачей не удаётся привлечь к ответственности?

 

Алексей Старченко, д. м. н., юрист, ответ­ственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре:

- Справедливого судопроизводства по вопросам медицины у нас в стране практически нет. При рассмотрении иска пациента или его родственников суд выносит решение на основании заключения экспертов - таких же врачей.

Они изучают все материалы дела и говорят, правильно лечили больного или нет. Но... Один эксперт напишет одно, второй скажет: а у меня опыт другой. Подоплёка в любом случае - желание защитить коллег. В итоге судебно-медицинская экспертиза как орган, который должен помогать суду установить истину, в ряде случаев уводит в сторону.

Более того, когда несправедливые заключения экспертов обжаловались в Росздравнадзоре и признавались незаконными, суды не меняли своих решений.

Недавнее нашумевшее дело - женщина умерла в СИЗО, а судмедэксперты из очень уважаемой клиники написали в заключении: сахарный диабет улучшает микроциркуляцию, т. е. улучшает состояние пациента. Бред? Да! Но это было сделано, чтобы обелить врачей, которые не оказывали медпомощи пациентке в СИЗО, и свалить всё на врача, которая не имела к этому отношения.

Обжаловать такие решения невозможно. На сегодня экспертиза при отсутствии нормирования со стороны Минздрава - это профанация, вкусовщина.

 

по теме :  Врач или рвач? Как пациентам не попасть в лапы мошенников

 


 

источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей