с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Тюмени больница выплатит 310 000 рублей за смерть пациента
16 Апреля 2014 г.

Ленинский районный суд Тюмени постановил взыскать с ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (ОКБ №1) 310 000 рублей в пользу родственников пациента, погибшего из-за врачебной ошибки.

 

По информации пресс-службы прокуратуры Тюменской области, 10 октября 2011 года около шести часов утра в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» в экстренном порядке поступил 51-летний житель Тюмени с жалобами на боли в верхней части живота. В учреждении ему поставили диагноз «хронический панкреатит» и отпустили домой. Вскоре его самочувствие ухудшилось. Бригада скорой помощи доставила его в ОКБ №1. «В ночь на 11 октября 2011 года больной скончался от острого повторного инфаркта миокарда и перекрута брыжейки тонкой кишки с развитием ее гангрены, острой механической кишечной непроходимости и фибринозно-геморрагического перитонита», – говорится в сообщении.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза заключила, что пациенту был неверно поставлен диагноз (хронический панкреатит), так как на момент поступления в больницу у пациента уже было опасное заболевание –  перекрут брыжейки тонкого кишечника с развитием острой механической кишечной непроходимости, гангрены кишки и фибринозно-геморрагического перитонита.

Кроме того, в течение дня у пациента случился еще и инфаркт. В результате эксперты установили дефекты оказания медпомощи в обоих лечебных учреждениях.

Вдова и две дочери умершего в октябре 2012 года направили в Ленинский районный суд Тюмени иск к ОКБ №2 о компенсации морального вреда. В сентябре 2013 года суд постановил взыскать с учреждения в пользу родных умершего 290 000 рублей компенсации морального вреда.

В январе 2014 года родственники вновь обратились в суд, но уже с аналогичным иском к ОКБ №1, который был удовлетворен.

 


 

источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей