с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургский врач — Путину: Чиновники врут вам о зарплате медиков
17 Апреля 2014 г.

Одни из самых популярных вопросов, поступивших на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным, которая проходит в эти минуты, касались зарплаты медработников. Медсестра из петербургской поликлиники спросила президента, почему реальная зарплата не сходится с показателями, о которых рапортуют чиновники.

 

Медсестра с 40-летним стажем из 43-й поликлиники Фрунзенского района обратилась к президенту с вопросом, почему чиновники докладывают ему о росте зарплат медработников, в то время как она, работая на полторы ставки, получает 26 600 рублей без вычета налогов, то есть 23 тысячи рублей на руки. А вовсе не 37 тысяч, как уверяет Росстат.
«Приказ №597 не работает», - говорит медик. По ее словам, коллектив медучредждения уже не раз писал обращения в администрацию президента, но получал лишь отписки. При этом ситуация в поликлинике катастрофическая - работать за такую зарплату готовы только пожилые медики.

Президент пообещал взять под «прицел» указанную поликлинику во Фрунзенском районе и проверить, почему медсестры там получают меньше, чем должны, согласно утвержденной «дорожной карте» повышения зарплат медработников.

Также глава государства отметил, что по статистике зарплаты в медицине растут опережающими темпами, даже быстрее, чем в других отраслях. «Рост зарплаты врачей составил плюс 141%, то есть плюс 41%, по среднему медперсоналу – 80%, а по младшему – 47%. Средняя зарплата по Петербургу, если я правильно помню, составляет 37 тысяч 600 рублей. Если эта женщина получает 23 тысячи рублей на руки, посмотрим, сколько это будет от 37,5 тысяч. Это около 80%. Понятно, что человек работает на полторы ставки», - ответил Путин.
Президент объяснил, почему расходятся в «показаниях» врачи и чиновники: «Правительство считает реальную заработную плату на ставку-полторы, потому что главное, что эти деньги люди получают. Но тогда правительство должно четко, ясно и откровенно сказать, как эти деньги считаются. Нам есть, над чем работать».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей