с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Все пациенты в России узнают о себе медицинскую тайну
24 Апреля 2014 г.

Через неделю, 30 апреля, Минздрав запускает сервис «электронный кабинет пациента». Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявила в правительстве на расширенном заседании коллегии ведомства.

 

По ее словам, с помощью такого личного кабинета каждый человек в России сможет получать информацию об оказанной медицинской помощи, с четким обозначением бесплатных и платных медицинских услуг, о выявленных заболеваниях, диагнозах и результатах обследований, записаться на прием к врачу, а также вызвать при необходимости неотложную помощь.

(Когда россияне смогут не ходить к врачу, а консультироваться с ним по интернету)

Напомним, как предлагал ранее Минздрав, в личном кабинете будет храниться вся персональная информация о человеке — Ф.И.О., дата рождения, пол и данные основных документов — паспорта, полиса ОМС (ДМС) и СНИЛСа (пенсионного свидетельства). С помощью сервиса записи на прием к врачу россияне смогут находить необходимую медицинскую организацию с учетом профиля оказываемой помощи, узнавать расписание работы врачей и кабинетов, записываться на прием к врачу или в лист ожидания, а также по желанию настроить смс-уведомление на мобильный телефон о визите к врачу.

Пациенты также смогут хранить и печатать заключения врачей, назначения, перечень оказанных услуг, данные о выписанных и действующих больничных листах. Эту информацию можно будет по желанию сохранять на внешние носители (флэш-карты и внешние жесткие диски). Пациентов будут уведомлять о готовности лабораторных анализов и исследований, они смогут заказывать выписки из медицинских карт. Сообщалось, что даже будет предусмотрена возможность удаленного консультирования с врачом.

Ранее предлагалось даже ведение «дневника пациента», в котором человек сможет сам следить за основными показателями состояния здоровья — весом, давлением, за приемом лекарств, что позволит в итоге россиянам самостоятельно отслеживать динамику своего состояния здоровья.

Доступ к личному кабинету смогут получать все россияне, зарегистрированные на Едином портале госуслуг.
Также министр напомнила, что в прошлом году ведомство открыло доступ к электронному месту врача, который получили уже 27 тысяч медиков по всей России. Вице-премьер, курирующая социальные вопросы, Ольга Голодец заявила, что российскому здравоохранению пора избавиться от бумажной работы и не превращать врача в писателя: "Сколько сегодня ложится на каждого врача. Это просто парализует нас, это не врач, это уже писатель, какой-то бюрократ". Именно обилие бумажной работы, по ее мнению, сильно тормозит работу медиков.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей