с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России хотят запретить «женщинам-инкубаторам» получать деньги
24 Апреля 2014 г.

Депутат Госдумы Елена Мизулина выступила с очередным предложением о запрете суррогатного материнства. На этот раз она предлагает запретить женщинам получать деньги за вынашивание чужого ребенка.

 

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает ввести в России запрет на коммерческое суррогатное материнство, который действует во многих странах. Таким образом, по мнению депутата, это убережет общество от нездорового и неестественного стремления не воспроизводиться самостоятельно, а прибегать к помощи посторонних женщин.

(О сложностях суррогатного материнства читайте здесь)

По ее словам, обеспеченные семьи отказываются от естественного зачатия и деторождения, вынуждая более бедных женщин становиться фактически инкубаторами для чужих детей, порабощая их. К тому же непонятна судьба такого ребенка, который в таких семьях становится, скорее, товаром или предметом, пишет ИА REGNUM.

Мизулина призывает Думу еще раз взвесить все «за» и «против» суррогатного материнства, которое, по ее словам, запрещено даже в либеральных страна, в которых разрешены однополые брак.

Напомним, депутат Елена Мизулина уже предлагала «сформировать в обществе отрицательное отношение к абортам и суррогатному материнству». В конце 2013 года она отмечала, что суррогатное материнство должно применяться только в крайних случаях, при этом практика вынашивания женщинами чужих детей грозит вымиранием России.

Незадолго до ее идеи аналогичное предложение высказывал петербургский депутат Виталий Милонов. Он считает, что суррогатное материнство — не единственный шанс для бездетных пар завести ребенка, как об этом заявляют, а «прихоть и демонстрация своего финансового благополучия».  

Однако глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников не поддержал коллег и заявил, что идея запретить суррогатное материнство, как вид медицинской помощи бездетным парам, «ретроградная». Также эту идею не поддержал и Минздрав.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей