с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура выявила многочисленные грубые нарушения в деятельности Минздрава Мурманской области
24 Апреля 2014 г.

Прокуратура Мурманской области с привлечением ТУ Росздравнадзора провела проверку исполнения областным Минздравом законодательства в части обеспечения льготников необходимыми лекарственными препаратами.

 

Установлено, что при организации лекарственного обеспечения населения Минздравом области не учитывается реальная потребность в лекарственных препаратах.

Приобретенная Минздравом единая информационная система учёта льготных рецептов функционирует лишь частично. Поэтому недостоверными являются сведения еженедельного мониторинга реализации программы обеспечения льготников  лекарственными средствами. Между тем, Минздрав не применял соответствующих санкций и результативных мер в отношении исполнителя госконтракта.

Так, при фактической потребности одной из поликлиник в препарате «Топирамат»  в размере 236 упаковок, госзаказ по данному препарату определён в объёме 98 упаковок, что ограничивает выписку рецептов на указанный препарат пациентам по медицинским показаниям. Аналогичная ситуация сложилась при формировании заявки для обеспечения пациентов льготных категорий препаратами «Кетостерол» и «Методжект».

Ранее в связи с недостаточным лекарственным обеспечением граждане обратились за помощью в Благотворительный фонд «Подари Надежду», который сообщил о данной проблеме в Минздрав области. Однако, несмотря на предоставление дополнительных заявок, до настоящего времени дети 2012 г.р. и 2006 г.р., имеющие право на получение дополнительного лекарственного обеспечения, «Методжект» за счёт бюджетных средств не получили.

Об отсутствии учёта реальной потребности в лекарственных средствах свидетельствует и количество дополнительных заявок на обеспечение необходимыми по жизненным показаниям лекарственными препаратами.

Проверка выявила, что установленная Минздравом «территориальная» система закупок не позволяет перемещать лекарственные препараты, не востребованные в аптеках одних муниципальных образований, туда, где в них имеется острая необходимость.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что до настоящего времени не исполнено предписание Росздравнадзора об обеспечении лекарствами четырёх нефрологических пациентов, которые обратились в Минздрав через Мурманское региональное отделение Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРОЛИГА».

По итогам проверки губернатору области внесено представление. Прокуратура потребовала принять экстренные меры к устранению выявленных нарушений закона, бесперебойному обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами в соответствии с реальной потребностью, обусловленной медицинскими показаниями.

Прокуратура поставила вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Минздрава  области, допустивших нарушения закона.

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей