с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата жестко раскритиковала Минздрав за модернизацию здравоохранения
30 Апреля 2014 г.

Коллегия Счетной палаты под руководством экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой представила результаты проверки эффективности работы региональных программ модернизации здравоохранения за 2011-2013 годы. Оказалось, что 22 региона до сих пор не завершили модернизацию. Результаты проверки уже отправились в Генпрокуратуру и на стол президенту России.

 

Как отмечают аудиторы Счетной палаты, общая стоимость программ модернизации здравоохранения составила 694 млрд. рублей. Чуть больше половины этих денег были потрачены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Однако в ходе проверки выяснилось, что в четверти российских регионов модернизация здравоохранения так и не завершилась. При этом Минздрав не проверяет, как федеральные клиники проводят модернизацию.

(Сколько денег потратили на модернизацию здравоохранения Петербурга, читайте здесь)

Основные нарушения обнаружены при заключении контрактов на поставки медицинского оборудования. Как отмечается в отчете Счетной палаты, зачастую оно не соответствует по своим характеристикам требованиям, указанным в госконтрактах. Также в регионах нарушается порядок оплаты заключенных договоров и простой оборудования. Так, в Башкортостане новое оборудование простаивало больше 800 дней, в Ямало-Ненецком автономном округе — больше 100 дней.

Некорректно, по словам аудиторов, в 2013 году распределялись деньги ФОМС на строительство перинатальных центров — в итоге более 52 млрд. рублей до регионов так и не «дошли», констатирует Счетная палата.

(Как в Петербурге потратили полмиллиарда рублей на неработающее оборудование, узнайте здесь)

Информатизация здравоохранения, на которую потратили более 31 млрд. рублей, никак не продвинула Россию в создании единой государственной информационной системы (ЕГИС). Минздрав, по данным проверки, нарушал сроки, установленные концепцией ЕГИС, при разработке требований к региональным фрагментам системы и передаче данных. В итоге получилось, что регионы закупали оборудование и внедряли программное обеспечение на свое усмотрение, поскольку единых федеральных требований у них не было. Теперь регионы вынуждены дорабатывать свои системы, а следовательно, тратить дополнительно бюджетные деньги.

На внедрение стандартов медицинской помощи и повышение ее доступности в было израсходовано больше 290 млрд. рублей, однако стандартизированы меньше 20% всех случаев заболеваний, требующих госпитализации. До сих пор, констатирует Счетная палата, в России нет стандартов лечения при инфаркте миокарда, аппендиците, перитоните и многих других состояниях. То есть программа государственных гарантий бесплатного оказания помощи была утверждена при отсутствии утвержденных стандартов медпомощи, что является нарушением закона.

(О проблемах информатизации здравоохранения в Петербурге читайте здесь)

Ко всему прочему отмечается, что Минздрав не разработал единые принципы расчета тарифов на медпомощь в регионах. Между тем, от размеров тарифов зависит уровень зарплаты медиков в регионе, обеспечение медикаментами медицинских учреждений. Несмотря на рост зарплаты медиков, несколько регионов по-прежнему не достигли целевых значений оплаты труда. А в большинстве случаев оказалось, что рост зарплаты обеспечен за счет увеличения нагрузки на медработника, а не за счет роста оплаты основного времени работы.

В настоящее время отсутствует механизм использования остатков бюджетных средств Фонда ОМС на проведение модернизации здравоохранения в 2014 году.

Счетная палата направит письма президенту России Владимиру Путину, заместителю председателя правительства Ольге Голодец и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову. Также ведомство направит представления министру здравоохранения Веронике Скворцовой, председателю Федерального фонда ОМС Наталье Стадченко и главам некоторых «провальных» регионов. Отчет о выявленных нарушениях отправится напрямую в Генеральную прокуратору и ФСБ.

(Как узнать, сколько стоила модернизация вашей поликлиники, смотрите здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей