с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анестезиолог из ХМАО, из-за которого 2-летний малыш стал инвалидом, сядет на год
30 Апреля 2014 г.

Суд Когалыма вынес приговор врачу анестезиологу-реаниматологу, в результате небрежных действий которого тяжело пострадал 2-летний ребёнок. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Югры, ребенок по причине неправильной дозировки препарата анестезиологического пособия получил паралич верхних и нижних конечностей.

 

В частности, в мае 2012 года мальчик обратился в Когалымскую горбольницу, поскольку во время прогулки травмировал ногу, в свою очередь врач превысил максимально допустимую дозу препарата анестезиологического пособия. У ребёнка произошла остановка сердца и развилась гипоксия головного мозга.

Врач признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Теперь мужчина отправится за решетку на 1 год, также приговором суда он лишен права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

Отметим, это не первый случай в Югре, когда из-за врачебных ошибок погибают дети. Так, в Нефтеюганске 24 декабря 2012 года при проведении операции анестезиологом-реаниматологом были неэффективно проведены реанимационные мероприятия, определена неверная дозировка лекарственных препаратов, что привело к смерти восьмимесячной девочки. А девятилетний мальчик из Пыть-Яха получил инвалидность по вине анестезиолога, об этом «ЮграPRO» сообщало ранее.

 



источник :  www.ugrapro.ru

вернуться в раздел новостей