с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уголовное дело закрыли
07 Мая 2014 г.

В смерти 30-летней пермячки, которая 12 часов умирала в коридоре травмпункта, а врачи равнодушно ходили мимо, никто не виноват. К такому выводу пришли следователи и закрыли уголовное дело.

 

 

Трагедия, напомним, произошла в феврале прошлого года. Александра Дегтярева одна воспитывала двух маленьких сыновей. Жила с родителями, ухаживала за мамой-инвалидом, работала кондуктором.

На смене женщина упала и сильно ударилась головой. Ей становилось все хуже, и родные вызвали Скорую. Сашу увезли в больницу, а на следующее утро родным позвонили: «Александра умерла, приезжайте».

Потом по крупицам родные восстанавливали последний день жизни Саши. Ее привезли в травмпункт. Медик, не заметив двухстороннюю пневмонию, прописал лекарство и отправил еле держащуюся на ногах пациентку домой.

Идти Саша не могла. Они сидела на лавочке в коридоре и надеялась, что ей хоть кто-нибудь поможет. Но врачи равнодушно ходили мимо, выгоняли ее на улицу и брезгливо морщились: мол, развалилась тут, пьянчужка.

Единственный, кто проявил сочувствие к несчастной женщине, - это охранник, который заступил на смену уже вечером. Отпаивал чаем, пересадил в дальний угол, чтобы не шпыняли медсестры, и постоянно стучал к врачу: помогите, плохо же девушке.

- Я устала и хочу спать, не буду с пьяной возиться, - отмахнулась медик и закрыла дверь.

Под утро Саша умерла - на полу, как бомж. К слову, в ее крови ни алкоголь, ни наркотики не обнаружили…

Полиция начала проверку по фактам неоказания медпомощи, потом дело где-то затерялось. Нашли - и снова потеряли.

- Я возмущен, что не возбудили уголовное дело, - говорил нам тогда руководитель следственного отдела по Мотовилихинскому району следственного управления СКР по Пермскому краю Норайр Унанян. - Это садизм какой-то со стороны врачей. Абсолютное бездушие и черствость.

После долгих мытарств родственников и публикаций в СМИ дело все-таки возбудили. Следователи назначили дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, которая пришла к выводу, что между действиями врачей и смертью пациентки есть связь: медики поставили неправильный диагноз и не назначили лечение

Однако, изучив документы, следователи пришли к выводу, что состава преступления в действиях медиков нет.

- Экспертиза не выявила достаточных данных для привлечения медицинского персонала к ответственности, - только и сказали нам в следственном отделе.

- Мы так долго ждали, что виновных в смерти Саши найдут и накажут, - говорит сестра погибшей Наталья Васильева. - И что теперь? Она столько часов умирала на их глазах, и никто в этом не виноват. Мы не отступим и будем бороться, чтобы дело возобновили и довели до суда.

- Как Сашины дети?

- Мальчишки растут, живут с бабушкой и дедушкой. Я прихожу к ним каждый день, готовлю еду, делаю уроки и домой ухожу только ночевать. Они, конечно, постоянно вспоминают маму, смотрят ее фотографии. Старший, Илья, повесил над столом Сашин портрет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермячка 12 часов умирала в коридоре травмпункта, а врачи проходили мимо

- Моя сестра умерла хуже, чем бомж, на полу в коридоре в травмпункте, прикрытая грязными тряпками, - со слезами рассказывает пермячка Наталья Васильева. - Самое страшное, что она умерла в страшных муках прямо в больнице. А мимо ходили врачи - и никто не помог. (Читайте далее)

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей