с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Самарской области пенсионер умер из-за халатности медиков
12 Мая 2014 г.

В Октябрьске Самарской области проведена доследственная проверка по делу о смерти пенсионера, сообщает региональная прокуратура.


По ее результатам возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего фельдшера.
20 ноября 2013 года соседка одинокого пенсионера вызвала «скорую». Прибывший на место врач со слов женщины записал, что 71-летний пациент не встает из-за сломанной правой ноги. Травму он получил несколько месяцев назад. Медик померил мужчине давление и поставил диагноз: «Множественные инфицированные пролежни. Токсический шок». Было принято решение больного не госпитализировать.
По версии следствия, данный факт является неоказанием медицинской помощи. Спустя 9 дней после осмотра пенсионер скончался в своей квартире от пневмонии, которая началась на фоне открытого перелома бедра.
По делу проводились проверки, по результатам которой неоднократно незаконно было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях фельдшера состава преступления. Прокуратура отменяла данные решения, и уголовное дело было возбуждено по статье о неоказании помощи больному, что влечет смерть по неосторожности.
 



источник :  www.trkterra.ru

вернуться в раздел новостей