с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Челябинской области пациентку в предынфарктном состоянии отправили лечиться домой
13 Мая 2014 г.

41-летнюю жительницу города Карталы Челябинской области доставили в местную больницу в машине скорой помощи. Женщина жаловалась на острую боль в груди. Терапевт диагностировала межреберную невралгию, тахикардию, артериальную гипертензию и назначила амбулаторное лечение.

 

После нескольких приемов у врача пациентка была выписана с улучшением, а через несколько дней скончалась – на этот раз скорая не успела довести ее до больницы. Причиной ее смерти стал обширный инфаркт миокарда.

Родители и дочь умершей обратились в суд. Проведенное сотрудниками Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга расследование выявило низкое качество диагностики и лечения. Из-за того, что терапевт не установила основное заболевание пациентки – ишемическую болезнь сердца, – не было назначено адекватное лечение, что привело к бесконтрольному развитию заболевания.

Хотя эксперты установили лишь опосредованную причинно-следственную связь между действиями медиков и гибелью пациентки, Карталинский городской суд Челябинской области счел необходимым назначить довольно высокую компенсацию морального вреда – один миллион рублей.

«Ключевым моментом для назначения такой суммы компенсации стало то, что медики имели возможность установить причину болезни и устранить ее с помощью операции, – говорит представитель истцов Алексей Булгалин. – Однако лечащий врач, как определили судмедэксперты, неправильно интерпретировал результаты электрокардиографии. Именно из-за этого молодую еще женщину вовремя не перевели на этап специализированной помощи, лишив необходимого обследования и лечения».

В настоящее время ответчик – МБУЗ «Городская больница» Локомотивного городского округа города Карталы – обжалует решение суда.

Наталия Гергерт

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей