с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Екатеринбурге пациенток клиники заразили ВИЧ
14 Мая 2014 г.

Предварительные слушания по делу о заражении ВИЧ инфекцией трех молодых женщин в одной из клиник Екатеринбурга состоялись в Кировском суде города.

 

В неумышленном заражении пациенток опасной инфекцией из-за ненадлежащего использования своих профессиональных обязанностей обвиняется гинеколог клиники Елена Ярушина. Больница эта - одно из старейших частных медучреждений города, специализирующихся на проблемах сексологии, гинекологии и урологии. Согласно данным следствия, в 2010 году пациентками Ярушиной были три молодые женщины (старшая - 1978 года рождения), которые обратились в врачам для лечения бесплодия.

- Пациенткам предложили воспользоваться одной из методик восстановления функций деторождения. В то время на Среднем Урале это был уникальный метод. Суть его в том, что женщине вводят специальный раствор, приготовленный из крови донора, который стимулирует зачатие. Процедура очень дорогая. Но в итоге все три женщины оказались заражены опасной инфекцией, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель одной из потерпевших.

Сами пострадавшие наотрез отказались общаться с прессой. К слишком тяжелым последствиям привел укол донорской крови.

Неладное женщины почувствовали через несколько месяцев - зимой 2011 года, когда слегли с острыми формами непонятного заболевания. В ходе анализов в крови выявили ВИЧ. В клинике претензии женщин выслушать отказались, категорично заявив, что такого в лечебном заведении произойти не может. К расследованию обстоятельств дела подключились специалисты Роспотребнадзора. Они выявили массу нарушений. В частности, элитное медучреждение не имело даже лицензии на забор донорской крови. Также там не проводилось собственное исследование образцов крови на опасные заболевания: ограничивались медсправкой из других больниц.

Директор клиники понес за эти нарушения административное наказание и уволился. По данному уголовному делу он если и проходит, то только в качестве свидетеля.

В ходе дальнейших исследований выяснилось: носителем ВИЧ была одна из медсестер клиники, которая и являлась донором крови для препарата, веденного пациенткам. Медсестру уволили, она сейчас проходит лечение от СПИДа и так же является свидетелем по делу.

- Мы не согласны с тем, что обвинения сейчас предъявляются только лечащему врачу, - заявил корреспонденту "РГ" адвокат Елены Ярушиной Андрей Мелехин. - По своим должностным обязанностям она не в состоянии отвечать за систему безопасной иммунизации в целом медучреждении.

Именно представители обвиняемой в ходе слушаний выразили несколько протестов по материалам уголовного дела. Слушания продолжатся через месяц.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей