с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законопроект об усиление ответственности за подделку лекарств прошел все согласительные комиссии профильных ведомств
16 Мая 2014 г.

Законопроект об усиление ответственности за подделку лекарственных средств прошел все согласительные комиссии профильных ведомств и одобрен не только Верховным судом, но и комитетом Госдумы по охране здоровья. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая 15 мая на заседании Патриотической платформы ЕР, сообщает ER.ru.

 

«Мы предлагаем дополнить УК РФ, детализировать и обозначить возможное наказание. При составлении проекта закона мы ориентировались на терминологию, которая уже есть в законе «Об обращении лекарственных средств». При этом любые квалифицирующие признаки должны иметь однозначное толкование», - пояснила депутат.

И. Яровая сообщила, что согласно нововведениям предлагается наказывать за производство поддельных лекарств сроком от 5 до 8 лет лишения свободы. В случае, если лекарство привело к гибели человека, то срок заключения может составить от 8 до 12 лет. Административная ответственность при реализации фальсифицированных препаратов может обойтись от 1 млн до 5 млн рублей.

Депутат также рассказала, что за первое полугодие прошлого года была изъята 191 серия фальсифицированных препаратов. «Но это только верхушка айсберга. Мы говорим только о выявленных случаях. К примеру, то, что происходит на рынке БАД, вообще не укладывается в голове ни одного специалиста. Никакой «линии обороны» от этой напасти нет, потому что государство в должной мере не обеспечивает защиту безопасности граждан. Надо эту ситуацию исправлять», - подчеркнула И. Яровая.

 


 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей