с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новый перечень жизненно важных лекарств появится летом
19 Мая 2014 г.

Министерство здравоохранения готовит новый перечень жизненно важных лекарств, который не обновлялся с 2011 года. Как сообщила сегодня, 16 мая, глава Минздрава Вероника Скворцова, находясь в Петербурге, новый перечень будет внесен на обсуждение в правительство до 15 июля.

 

На проходящем сегодня в Петербурге заседании президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросам инновационного развития в сфере здравоохранения участники обсуждения в очередной раз обратили внимание премьера России Дмитрия Медведева на необходимость срочного утверждения нового перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП).

(Какие лекарства входят в перечень ЖНВЛП в 2014 году, узнайте здесь)

Сейчас в России действует перечень ЖНВЛП, утвержденный еще в 2011 году. В 2012 году образованное Министерство здравоохранения не получило полномочий по пересмотру перечня, в итоге только в 2013 году был утвержден документ, наделяющий ведомство такими полномочиями. Ранее чиновники Минздрава обещали утвердить новый список жизненно важных лекарств до нового года, чтобы медучреждения могли закупать лекарства из обновленного списка. Однако Минздрав не предоставил даже проект перечня.

(Список бесполезных лекарств смотрите здесь)

Премьер уточнил у министра здравоохранения Вероники Скворцовой, как продвигается формирование нового списка жизненно важных лекарств, который обещали утвердить еще в ноябре 2013 года.

– Мы работаем над этим, и до 15 июля вносим обновленный перечень в правительство, — ответила Вероника Скворцова.

Премьер потребовал Минздрав быть «ближе к жизни» и подумать над вопром более частого пересмотра перечня с учетом появления новых, в том числе и инновационных, лекарственных препаратов: «Конечно, не раз в месяц, но предлагаю подумать».

(Почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме России, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

веруться в раздел новостей