с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Рошаль опасается повторения истории с выборами в Общественный совет Минздрава
19 Мая 2014 г.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил против использования интернет-голосования при выборах в Общественную палату России и высказался в поддержку кандидатов, за которыми «стоят достойные дела».

 

С 1 по 30 мая 2014 года проходят выборы 43 членов Общественной палаты нового состава от общероссийских общественных объединений. В списке - 266 кандидатов. Голосование впервые проходит с элементами интернет-голосования.

По мнению Леонида Рошаля, президента Национальной медицинской палаты, интерес к деятельности Общественной палаты cо стороны россиян пока не очень высокий, хотя от ее работы зависит многое.  Выборы кандидатов – это возможность переформатировать состав Общественной палаты, обеспечить ее результативную работу на будущее, повысить доверие со стороны населения. Выбор кандидатов должен проходить на основе оценки их деятельности, достижений и без фальсификаций, связанных с организационными и финансовыми ресурсами кандидатов.

Рошаль опасается, что сейчас может повториться история с выборами в Общественный совет Минздрава. Тогда, напомним, участники голосования жаловались на фальсификацию результатов выборов. В итоге Минздраву пришлось формировать итоговый состав совета "вручную". «Интернет-голосование провалилось при формировании Общественного cовета Минздрава - сегодня этот метод не лучший. Результат больше зависит от организационных и финансовых ресурсов кандидатов, а не от их личной общественной позиции и достижений», - считает Рошаль.

Уже сейчас результаты голосования вызывают недоверие у врача. «Мне не понятна разница в голосах. Десятки голосов у известных в своей области людей, несколько тысяч – у представителей, которые до этого никак себя не проявили. Мне непонятно, каким образом Нероев (Владимир Нероев, "Общество врачей России" - Прим. ред.), который много сделал для уничтожения одного из лучших офтальмологов страны доктора Тахчиди, мог набрать сотни голосов? Этот тот человек, кандидатура которого с треском провалилась при избрании руководителем организации на съезде, где собрались 1000 окулистов страны. Предложенная методика голосования означает, что в Общественную палату могут войти «случайные» или недостойные люди», - отмечает Рошаль.

В качестве достойного кандидата, не замеченного "ни в какой грязи", Леонид Рошаль назвал Владимира Солодкого.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей