с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следственные органы ЕАО устанавливают вину врачей в том, что новорожденный мальчик стал инвалидом
20 Мая 2014 г.

По мнению мамы двухлетнего малыша, именно медики виноваты в том, что сын заработал ряд тяжелейших заболеваний.

 

От безысходности жительница Биробиджана обратилась в следственный комитет.  Она уверена, что в 2012 году, когда она родила сына, медики скрыли от нее, что ребенку была причинена родовая травма. Спустя некоторое время у мальчика стали развиваться тяжелые заболевания, из-за которых он стал инвалидом.

- Матери больного ребенка отказывают в предоставлении медицинской помощи в медицинских учреждениях ЕАО. Поэтому следственные органы провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность», - рассказывает «КП-Хабаровск» Наталья Добробабина, старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО. - Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, цель которой - определить причины инвалидности малыша и выяснить, имела ли место родовая травма. Так же предстоит установить связь между родовой травмой и нынешним заболеванием мальчика. Уголовное дело возбуждено не против каких-то конкретных врачей, а по факту того, что специалисты не предприняли необходимых мер по оказанию медицинской помощи новорожденному ребенку.

Сейчас у следствия в ЕАО есть достаточно данных о том, что врачи  «Областной больницы» и «Детской областной больницы» в 2012-2013 годах не оказали необходимой медицинской помощи матери и ее ребенку. Результатом чего, вероятно, и стало нынешнее состояние мальчика. В надежде найти помощь женщина ездила в лечебные учреждения Хабаровска. Как будет развиваться данное уголовное дело, покажут только результаты судебно- медицинской экспертизы.

 



источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей