с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть маленького пациента ОДКБ №1 "закроет" екатеринбургскую аптеку
20 Мая 2014 г.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов, после трагедии в ОДКБ №1 в екатеринбургскую аптеку №418 наведались ревизоры. Увидев, в каких условиях готовят медпрепараты для детской больницы, они были шокированы.

 

"Там были нарушены все правила производства лекарственных средств, санитарные нормы, правила хранения лекарств. Все это стоит на полу, с потолка сыпется штукатурка - картина неприятная", - поделился И.Трофимов. Однако ранее претензий к фармацевтам у лицензирующего органа - свердловского минздрава почему-то не возникало.

Против аптеки было возбуждено дело по ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных условий).

Сейчас иск рассматривает Арбитражный суд. Окончательное решение будет вынесено 23 мая 2014 года, после повторной проверки учреждения Росздравнадзором. По словам Игоря Трофимова, скорее всего, суд примет решение не в пользу муниципальной аптеки, и ее деятельность будет приостановлена до устранения нарушений. Пока же она продолжает изготавливать лекарства.

Шерстить фармацевтов контролирующие органы стали после февральской трагедии в ОДКБ №1. При подготовке к операциям 8 маленьким пациентам сделали клизмы якобы с физраствором. Троим мальчикам стало плохо, самый младший из них - четырехлетний - скончался. Его товарищи по несчастью 6 и 7 лет попали в реанимацию. Предположительно вместо физраствора детям ввели формальдегид.

После ЧП Росздравнадзор нагрянул в больницу с ревизией, которая выявила нарушения правил работы с изделиями медицинского назначения.

Под горячую руку попали и все 58 аптек Среднего Урала, где готовят лекарства. В 30 из них нарушались правила и фармтехнологии. Материалы 18 проверок переданы в областной минздрав.

 



источник :  www.uralinform.ru

вернуться в раздел новостей