с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перечень жизненно важных лекарств составят с учетом мнения врачей и пациентов
21 Мая 2014 г.

Министерство здравоохранения отправило в регионы информационное письмо, в котором просит медицинские и научные учреждения и общественные пациентские организации высказать свои предложения о включении или исключении лекарства из перечня жизненно важных лекарств (ЖНВЛП).

 

Напомним, в пятницу, 16 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев, находясь в Петербурге, попросил главу Минздрава Веронику Скворцову ускорить обновление перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предельные цены на которые регулирует государство. Уже три года производители этих лекарств, включенных в перечень, не могут обновить цены на них, да и сам список лекарств, по мнению многих врачей и организаций, сильно устарел. Министр здравоохранения пообещала до 15 июля внести на рассмотрение в правительство новый перечень.  

Чтобы учесть мнение практикующих врачей, фармацевтов и организаций, отстаивающих права и интересы пациентов, страдающих различными заболеваниями, Министерство здравоохранения просит направлять соответствующие заявления в бумажном и электронном виде. 

Как отмечается в письме Минздрава, свои пожелания могут высказать субъекты обращения лекарственных средств, медицинские, научные и фармацевтические организации, а также общественные объединения в сферах здравоохранения, обращения лекарственных средств, защиты прав граждан в сфере охраны здоровья. 

(Какие лекарства входят в перечень ЖНВЛП в 2014 году, узнайте здесь) 

При заполнении документа о включении лекарства в перечень жизненно важных лекарств Минздрав просит заявителя указать основные данные о препарате — международное непатентованное название, регистрационное удостоверение, показания к применению. А также указать основания для включения лекарства в перечни: научно обоснованные данные о необходимости и обоснованности применения лекарственного препарата для диагностики, профилактики или лечения заболеваний, синдромов или состояний, преобладающих в структуре заболеваемости и смертности россиян; наличие научно обоснованных данных о клинических и фармакоэкономических преимуществах применения лекарственного препарата для лечения заболеваний, включенных в перечень «7 нозологий», по сравнению с препаратами, уже включенными в эти списки; наличие лекарственного препарата в стандартах медицинской помощи, а также в клинических рекомендациях (протоколах) ведения пациентов, включая международные; наличие научно обоснованной информации о преимуществах и (или) особенностях механизма действия лекарственного препарата по сравнению с аналогами, в том числе входящими перечни лекарственных препаратов; востребованность (социальная значимость) лекарственного препарата. Также основанием для включения может стать наличие (локализация) производства лекарственного препарата на территории России. 

(Почему Минпромторг против иностранных лекарств в российских больницах, узнайте здесь) 

Также нужно указать данные о клинических исследованиях, терапевтической эквивалентности, клинико-экономические исследования, а также данные о цене и о безопасности применения лекарства на территории России. 

Основанием в пользу исключения лекарства из перечня жизненно важных может стать наличие научно обоснованной информации о преимуществах и (или) особенностях механизма действия, большей безопасности альтернативного лекарственного препарата, включаемого в перечень; появившиеся сведения о токсичности или высокой частоте нежелательных побочных эффектов при применении лекарства; приостановка его применения или производства в России и исключение из Государственного реестра лекарственных средств. 

(Список бесполезных лекарств смотрите здесь) 

Отметим, как ранее заявлял Минздрав, он планирует исключить из перечня ЖНВЛП лекарства с недоказанной эффективностью.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей