с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты просят министра промышленности вернуть петербуржцам час сна
21 Мая 2014 г.

Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову с просьбой решить, наконец, проблему исчисления времени и вернуть петербуржцам один час, который отделяет их от биологически приемлемого распорядка дня.

 

Представившая проект постановления об обращении ЗакСа к Мантурову глава парламентской комиссии по здравоохранению и социальной политике Людмила Косткина подчеркнула, что в результате установленного для Петербурга и Ленобласти временного сдвига на два часа детей в детские сады поднимают за 4-5 часов до рассвета, а первые уроки в школе проходят в темноте, что негативно влияет на усвоение материала школьниками. 

(Чем вредно для здоровья постоянное «летнее время», читайте здесь)

«В результате временного сдвига пик активности петербуржцев приходится на 12-14 и 18-20 часов сегодня, – отметила Косткина. – То есть, на время обеда или когда люди едут с работы». 

Петербургские депутаты предлагают не переводить время на «летнее» и «зимнее», но приблизить исчисление времени к поясному и прибавить петербуржцам один час. С необходимостью такого обращения депутатов, по словам Людмилы Косткиной, согласился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Депутаты обращаются именно к министру промышленности и торговли, потому что правительство поручило ему собрать мнения регионов насчет времени. 

(Что на самом деле знает правительство о вреде «летнего времени», узнайте здесь)

За проект обращения проголосовали 38 депутатов, пишет Фонтанка.ру

Напомним, Россия перестала переводить стрелки часов в 2011 году. По распоряжению правительства в стране установилось постоянное летнее время, а колиечтво часовых поясов сократилось с 12 до 9. Однако такие изменения вызвали неоднозначную реакцию как со стороны россиян, так и врачей, и политиков. Однако, несмотря на неодназначность принятого решения, отменить его депутатам так и не удалось.

(Сколько нужно спать, чтобы высыпаться, читайте здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей