с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жителям российских регионов напомнят о праве на здоровье
28 Мая 2014 г.

31 мая сразу в девяти регионах России стартует информационная кампания «На здоровье!» Акцию проводит Российская коалиция против бедности и Международная независимая организация «Оксфам» при финансовой поддержке Европейского союза.

Акция_На здоровье

Организаторы акции хотят напомнить россиянам, что каждый житель нашей страны имеет право быть здоровым и защищать свое здоровье. При этом следует знать, что здоровье – личная ответственность человека. Он сам должен помнить о необходимости заниматься спортом и регулярно проходить медосмотр и диспансеризацию.

«Важно понимать, что, когда мы пользуемся медицинскими услугами, наши права как пациента охраняются законом. Молодежь должна знать, где они могут получить необходимую правовую информацию — в каких профильных организациях. Должны знать, куда обратиться за помощью, если их права пациента нарушены», — отмечают организаторы кампании.

В рамках кампании «На здоровье!» до конца октября 2014 года в регионах пройдут тематические мероприятия. В июне состоится викторина «Путешествуйте на здоровье!», посвященная сохранению здоровья во время отдыха. В июле — акции «Любите на здоровье!», приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. В сентябре пройдут семинары «Учитесь на здоровье!» и «Работайте на здоровье!» Ко Дню медицинского работника организаторы совместно с профессиональными медиками подготовят брошюру «Права пациентов на народном языке», в которой сложные законы, касающиеся сферы медобслуживания, будут разъясняться в доступной форме.

Помимо этого, информационная кампания развернется в интернете и будет сопровождаться выпуском специализированных информационных материалов, которые впоследствии будут доступны для скачивания на всех представительских ресурсах кампании. Уже сейчас в соцсетях кампании «На здоровье!» можно ознакомиться со статистикой сердечно-сосудистых заболеваний, узнать о подготовке к медобследованию и получить рекомендации, как бросить пить и курить. Организаторы публикуют информацию о правовых аспектах оказания платных медицинских услуг и напоминают о том, как поступать в конфликтных случаях в государственных больницах и поликлиниках. Желающие могут скачать книгу «Права пациентов на бумаге и в жизни», написанную президентом Лиги защитников пациентов Александром Саверским.

Большое внимание организаторы акции уделяют здоровому образу жизни. На страничке кампании можно прочить о пользе дыхательной гимнастики Стрельниковой, скандинавской ходьбы, упражнениях при сидячей работе и взаимозависимости эмоций и заболеваний. В рамках информационной акции в соцсетях распространяются статьи о полезных и вредных продуктах, рецепты ягодно-овощных смузи и даже правила приема пищи согласно аюрведе.

Акция «На здоровье!» стартует в Псковской, Архангельской, Тюменской, Омской, Волгоградской, Ленинградской и Нижегородской областях, а также в Пермском и Алтайском краях 31 мая во Всемирный день без табака (Всемирный день отказа от курения). Предполагается, что в каждом субъекте в этот день пройдет презентационная пресс-конференция кампании.

 



источник :  www.asi.org.ru

вернуться в раздел новостей