с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Два российских школьника отравились лекарством, которое им продали без рецепта
29 Мая 2014 г.

В Челябинской области фармацевту аптеки придется объясняться перед прокуратурой. После того, как она продала двум подросткам психотропное лекарство без рецепта, оба они оказались в больнице.

 

Как сообщает прокуратура Челябинской области, в апреле 2014 года в аптеке сети «Фармикон» фармацевт продала несовершеннолетней девочке психотропный препарат, который применяется для лечения эпилепсии, при этом не попросив у нее рецепт на лекарство.

«Подростки, не зная действия данных таблеток, выпили их с целью «одурманивания», однако желаемого эффекта не получили, и в связи с отравлением несколько дней провели в больнице», - говорится в заявлении прокуратуры.
Прокурор Южноуральска требует привлечь к ответственности фармацевта, по вине которого подростки оказались в больнице.

(Какие лекарства доводят  до реанимации, узнайте здесь)

Отметим, что препарат, указанный в заявлении прокуратуры, применяется для лечения эпилепсии и некоторых психических расстройств. Он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Симптомы передозировки лекарства могут быть очень серьезными: от дезориентации, сонливости, возбуждения и галлюцинаций до комы, судорог, отека легких и остановки сердца.

Напомним, несколько месяцев назад Минздрав поддержал идею коллег из Карачаево-Черкессии о запрете свободной продажи нескольких лекарств, в том числе одного противоэпилептического препарата, который наркоманы стали активно использовать как для получения удовольствия в чистом виде, так и для комбинирования с другими видами наркотиков. В Петербурге среди наркоманов лекарство от эпилепсии вышло на третье место по распространенности после метадона, амфетамина и оксибутирата натрия.

(Как пожилые люди «подсаживаются» на «Корвалол», читайте здесь)

Несмотря на то, что и сейчас эти лекарства должны были отпускаться по рецепту, многие аптеки свободно продают их, поэтому наркоманы имеют свободный доступ к необходимым лекарствам.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей