с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эпидемический потенциал гриппа H8N10 признали низким
02 Июня 2014 г.

Вирус гриппа H10N8 не представляет серьезной опасности для здоровья мирового сообщества. К таким выводам пришли вирусологи из Национального института медицинских исследований в результате изучения структуры поверхностных белков вируса.



К настоящему времени известно только три случая заражения штаммом H10N8, два из них закончились смертью пациентов. Несмотря на высокую летальность вируса, ученые из Великобритании обращают внимание, что у человека крайне мало шансов заразиться им.
Как отмечают исследователи, вирусы гриппа получают название по типу белков, присутствующих на поверхности вируса и обеспечивающих способность вируса присоединяться к клетке-хозяину. В случае H10N8 это десятый тип поверхностного белка гемагглютинина (H) и восьмой из известных типов фермента нейраминидазы (N).

При изучении гемагглютинина штамма H10N8, ученые обнаружили, что видовая специфичность H10 практически исключает возможность передачи вируса человеку. Это обусловлено тем, что сродство белка к рецепторам человека приблизительно в 150 раз меньше, чем к рецепторам пернатых. Также ученые установили, что защитные белки дыхательных путей человека способны эффективно препятствовать инфицированию вирусом H10N8.

Авторы работы считают необходимым продолжать наблюдения и особенно тщательно отслеживать мутации вируса, ведущие к изменению структуры поверхностных белков.

 



источник :  remedium.ru

вернуться в раздел новостей