с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Непрерывное медицинское образование: первые итоги
09 Июня 2014 г.

Заместитель министра Игорь Каграманян провел заседание Координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования, на котором были подведены итоги реализации пилотного проекта за I квартал 2014 г.

 

Игорь Каграманян отметил, что «проект достаточно успешно реализуется в соответствии с утвержденным сетевым графиком».

В проекте приняли участие 15 организаций, из них 13 вузов и 2 организации дополнительного профессионального медицинского образования.

Общее количество потенциальных участников, отобранных региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения для обучения в образовательных организациях, составило 735 человек.

В первом квартале на обучение зачислено 540 слушателей, сформирована 31 учебная группа, в том числе по специальности «терапия» - 211 человек,  «педиатрия» – 188 человек, по специальности «врач общей практики» – 129 человек и по направлению «скорая медицинская помощь» – 12 человек.

Участники заседания подробно рассмотрели и обсудили основные вопросы и проблемы, возникающие при реализации проекта в регионах. К примеру, предлагалось активнее задействовать главных внештатных специалистов регионов в составлении программ повышения квалификации медицинских специалистов. 

Для решения этих вопросов Игорь Каграманян поручил подготовить рекомендации для руководителей органов управления здравоохранением регионов, вузов и профессиональных обществ. Он также попросил провести подробное анкетирование врачей участников проекта, чтобы выявить дополнительные проблемы и узнать их предложения. При этом он подчеркнул, что главным условием участия субъекта РФ в пилотном проекте была инфраструктурная готовность (компьютеризация рабочих мест, обеспечение врачей доступом к электронным ресурсам), а также активная вовлеченность самих руководителей в работу.

Участники Совета приняли единодушное решение о продолжении и расширении проекта в 2015 г. В том числе и на такие специальности, как кардиология, анестезиология и реанимация, клиническая фармакология, скорая медицинская помощь, рентгенология, эндокринология и др.

 


 

источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей