с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Урале семья погибшей роженицы отсудила 1,5 миллиона рублей
20 Июня 2014 г.

Коркинский городской суд в Челябинской области частично удовлетворил иск родственников 24-летней роженицы, скончавшейся после рождения второго ребенка в районной больнице 2 января. По версии следствия, женщина погибла от сильной кровопотери вследствие врачебной ошибки. По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование которого еще не закончено, сообщили в пресс-службе суда.

 

- Основываясь на результатах экспертизы, подтвердившей несвоевременно и не в полном объеме оказанную врачебную помощь погибшей женщине, суд вынес решение о взыскании компенсации морального вреда с медицинского учреждения, - сообщила консультант Коркинского суда Любовь Мельникова. - В пользу мужа, матери и двоих детей погибшей взыскан один миллион рублей. Еще 150 тысяч присуждены отцу и 50 тысяч рублей - брату погибшей. Кроме того, больница компенсирует семье расходы на погребение в размере 334 тысяч рублей.

Стоит отметить, что семья требовала взыскать с больницы более шести миллионов рублей и, по всей видимости, обжалует решение городского суда в вышестоящей инстанции.

По результатам проверки регионального минздрава, принимавшая роды акушер-гинеколог была отстранена от оказания экстренной помощи пациентам. Сейчас в рамках расследования уголовного дела назначена повторная экспертиза, по результатам которой следствие намерено конкретизировать свои претензии к медперсоналу.

Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской практикой еще на три года.

 

по теме :  В Нижегородской области из-за врачебных ошибок погибли 8 человек

 



источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей