с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Благодаря петербургским депутатам за нападение на врача смогут посадить на 10 лет
23 Июня 2014 г.

В Госдуму внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за нападение на врачей скорой медицинской помощи. Подготовлен он депутатами Законодательного собрания Петербурга.

 

Законопроект петербургских парламентариев «О внесении изменения в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации» зарегистрирован в Государственной Думе. Если он будет одобрен, то за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей  будут наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей. Максимальное наказание для угрожающих врачам — лишение свободы на срок до пяти лет. За применение насилия, опасного для жизни или здоровья врача, нападавший может отправиться в тюрьму на 10 лет.  

(Как петербуржец избил на вызове женщину-врача "Скорой", читайте здесь) 

По мнению петербургских врачей, внесение изменений в УК РФ — единственный способ застраховать врачей от насилия. «Острота проблемы привела к тому, что в некоторых регионах выдвигаются предложения по предоставлению бригадам средств самообороны, что, по мнению самой медицинской общественности, противоречит сути морально-нравственного облика медицинского работника», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.   

(Что еще может защитить врачей от неадекватных пациентов, узнайте здесь) 

По сведениям Городской станции скорой помощи в 2011 году зафиксировано 37 случаев нападения на бригады, травмы получили 24 сотрудника, в 2012 году 50 медиков пострадали от рук хулиганов, 40 из них понадобилась профессиональная помощь коллег, в 2013 году около 60 медиков пострадали от пациентов-хулиганов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей