с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Ямале врач получил два года ограничения свободы за неверный диагноз, повлекший смерть ребенка
24 Июня 2014 г.

На Ямале вступил в законную силу приговор в отношении врача, который поставил неправильный диагноз ребенку. Приговор вынесен губкинским районным судом.

 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружной прокуратуры, Сергей Тюрганов обвинялся по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Вечером 29 января 2013 года в больницу привезли двухлетнего мальчика. Предположительно, у ребенка была ОРВИ. После первичного осмотра мальчик был помещен в стационар инфекционного отделения. Наблюдать его должен был врач Тюрганов. Врач не до конца изучил картину болезни. Собрал не все анализы. Не учел белково-энергетической недостаточности, частые заболевания органов дыхания.

Комплекс действий врача привел к постановке неверного диагноза. Состояние малыша стало ухудшаться. Но врач по-прежнему навещал его раз в сутки. Постоянного наблюдения за состоянием больного также проведено не было. В итоге мальчик умер через двое суток пребывания в больнице.

Суд назначил Тюрганову наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Также суд лишил врача права заниматься профессиональной медицинской деятельностью в должности врача на срок три года.

Врач не признал себя виновным и подал апелляцию. Судебная коллегия ЯНАО по уголовным делам ее отклонила. 

 


 

источник :  www.nakanune.ru

вернуться в раздел новостей