с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рассказ пострадавшего: Как мошенники выманивают деньги у пожилых, спекулируя на здоровье
26 Июня 2014 г.

Организованные группы мошенников продолжают обманывать пожилых петербуржцев, заставляя покупать БАДы за сотни тысяч рублей. Об их последнем преступлении «Доктору Питеру» сообщила дочь потерпевшей и рассказала в деталях, как действуют аферисты.

 

«20 июня с моей мамой Анной Витальевной (имя потерпевшей изменено), 1936 года рождения, жителем блокадного Ленинграда, произошел ужасный инцидент.

Утром, около 11 утра, ей на стационарный телефон позвонила женщина, представившаяся работником поликлиники № 51 Московского района и сообщила, что у нее очень плохой  результат анализа крови. По случайному или неслучайному стечению обстоятельств мама как раз недавно сдавала анализы крови в этой поликлинике. Работница медучреждения предупредила, что сейчас ей перезвонит врач, чтобы подробнее обо всем рассказать.

Тут же раздался звонок, звонил мужчина, представившийся профессором Российского НИИ гематологии и трансфузиологии на 2-й Советской. Сказал, что ему из поликлиники передали анализ крови моей мамы, дела ее плохи, правда, не совсем… Якобы первая стадия какой-то страшной болезни. Но помочь можно, если она согласится на госпитализацию.

(Какие еще схемы используют мошенники под видом врачей больниц для обмана пожилых, читайте здесь)

Психологическая атака шла на маму в течении всего разговора, он «переключал» ее на якобы регистратуру клиники (где она продиктовала все свои данные – СНИЛС, номер медицинского полиса, номер удостоверения жителя блокадного Ленинграда), с ней разговаривали разные «специалисты». Далее он сказал, что лечение платное, согласна ли она заплатить? Лечение дорогое – 540 тыс.рублей. Мама сообщила ему, что таких денег у нее нет, на вопрос: «А какой суммой она располагает?», ответила: «100 тысяч рублей». Тогда «врач» сказал, что раз она инвалид, блокадник у нее будет скидка, да и поликлиника поможет. В общем, ужас!

Постоянно задавался вопрос «Вы ведь хотите жить?» Что может ответить человек, находящийся под таким психологическим давлением, а скорее всего, гипнозом? Конечно, что хочет жить. Все это продолжалось более двух часов. Когда он понял, что мама готова заплатить,  он узнал, что в банк ей идти не надо, деньги дома. А это просто удача для них!

Тут же он сообщил, что нужно принимать до госпитализации (которая состоится во вторник) лекарства, которые подвезет курьер. Практически в это же время раздался звонок в дверь, мама впустила постороннего мужчину, с ее слов лет 45-50 крупного телосложения, он ей отдал якобы лекарства, а фактически какие-то БАДы, договор (в котором она подписалась – а он абсолютно не читаем), с чеком на сумму 100 тыс. руб. за препараты, «сертификаты».  Забрал сто тысяч рублей и ушел. Телефонный мошенник повесил трубку, когда услышал, что «курьер» вошел в квартиру моей мамы.

(Как понять, что вас обманывают, предлагая «уникальные» биодобавки, читайте здесь)

Моя мама грамотный человек, всю жизнь проработала экономистом, она сама не понимает, как такая беда могла произойти с ней. Человек всю жизнь честно жил, искренне верил людям, пережил все 900 дней в блокадном городе. Ей даже в страшном сне не могло привидиться, что ее могут так гнусно обмануть.

Опасаясь за ее жизнь и понимая, что ее могут не оставить в покое, мы подали заявление в 33 отделение полиции Московского района 22 июня. Понимаю, что, скорее всего, это бесполезно и вряд ли преступников задержат. Хочется как-то уберечь и защитить пожилых людей, предупредить о возможных мошеннических действиях по отношению к ним. Методы этих «недочеловеков» становятся все изощреннее, они владеют психологическими приемами, методами гипноза. У меня просто сердце разрывается из-за мамы».

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей