с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В поликлиниках могут появиться сестринские кабинеты доврачебного приема
27 Июня 2014 г.

Министерство здравоохранения рассматривает возможность открытия в российских поликлиниках кабинетов доврачебного приема, в которых элементарные манипуляции будут выполнять медицинские сестры.

 

По мнению Татьяны Семеновой, директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава, появление кабинетов доврачебного приема, где будут работать только медсестры, позволит разгрузить врачей и избавить их от рутинной работы, на выполнение которой уходит много времени.

Эксперимент по внедрению таких кабинетов уже прошел в Самарской области, после общественного обсуждения его результатов Минздрав планирует распространить его на все регионы России.
Как пишет «Российская Газета», в доврачебных кабинетах медсестра будет измерять давление, температуру и проводить самый простой осмотр. Только на эти простые манипуляции у врача уходит до 5 минут времени.

(Сколько времени сейчас врач тратит на пациента, узнайте здесь)

Напомним, сейчас Министерство здравоохранения обсуждает со специалистами разработанный им проект «Отраслевых типовых норм времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)». Согласно документу, на прием терапевтом выделяется 10 минут, педиатром — 9, врач общей практики сможет принимать пациента 12 минут. Как ранее сообщал «Доктору Питеру» главный терапевт Петербурга Вадим Мазуров, вероятнее всего, эти нормы будут приняты. Однако в Минздраве сообщают, что это вовсе не означает строгого нормирования труда врачей. Этот хронометраж нужен лишь для организации работы поликлиники и никак не ограничивает врача во времени приема и осмотра пациента.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей