с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Две трети жителей страны не верят в российскую медицину
30 Июня 2014 г.

Больше половины россиян считают, что современная медицина может справиться с основной частью существующих болезней. А почти две трети видят, насколько увеличились возможности врачей за минувшие десять лет. Таковы результаты опроса, который провел Фонд «Общественное мнение».

 

Результаты опроса россиян на сайте Фонда «Общественное мнение»

 

Оказалось, россияне оптимистично настроены по отношению к медицине, если речь идет о мировой науке. Например, большинство не верит в абсолютную неизлечимость болезней: 64 процента заявили, что в ближайшие 50 лет ученые успешно справятся со СПИДом и другими заболеваниями, которые сегодня эффективно лечить не умеют.

Однако жители страны  недовольны российской системой здравоохранения.  Две трети опрошенных считают, что местная медицина явно не дотягивает до уровня передовых стран мира. Причем за последние годы количество таких мнений лишь увеличилось. Многие из них убеждены, что в ближайшие десять лет ситуация не изменится к лучшему.

При этом большинство россиян не смогли вспомнить, чтобы им рассказывали о новейших достижениях науки по радио, телевидению или в газетах за последние полгода. 43 процента уверенно заявили, что не встречали такую информацию, еще 16 процентов затруднились с ответом.

Если СМИ что-то сообщают о развитии медицины, то чаще всего это информация о лечении онкологии и сердечно-сосудистых болезней, об использовании нанотехнологий и стволовых клеток, об успехах клонирования и пластической хирургии, а также немного о профилактике СПИДа, заявили респонденты.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей