с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Национальная медицинская палата просит Минздрав не вводить нормы приема пациентов
02 Июля 2014 г.

Национальная медицинская палата отправила в Министерство здравоохранения свое заключение на проект приказа об утверждении временных норм приема пациентов. Эксперты уверены, что Минздрав неверно представляет себе работу врача и просят пересмотреть проект закона.

 

Эксперты Нацмедпалаты отмечают, что предложенные Минздравом нормы приема — 10 минут на прием у врача терапевта, 9 — у педиатра и 12 минут у врача общей практики, полчаса — на прием на дому не соответствуют реальному времени работы врача.

(Как петербургские медики относятся к нормам приема для участковых врачей, читайте здесь)

При сохранении технологии оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях значительно уменьшены нормы времени, по сравнению с принятыми ранее. Например, согласно Методическим рекомендациям по нормированию труда медицинского персонала (Письмо Минздрава СССР от 02.10.1987 № 02-14/82-14) средневзвешенное число посещений на 1 час работы врача-терапевта участкового - 4,342, что соответствовало 13,82 мин. Письмом Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 был рекомендован «норматив времени на 1 посещение участкового терапевта, врача общей практики, участкового педиатра в среднем 20 минут».

Как сообщается в отзыве Нацмедпалаты, в последние годы на участковую службу взвалили дополнительную работу, в первую очередь, бумажную. «Следовательно, предлагаемые нормы времени не соответствуют реальной нагрузке на врачей участковой службы», — считает Леонид Рошаль.

Исследования, проведенные по хронометражу работы участковых врачей в нескольких регионах России, показали: в Новосибирской области терапевт тратит на прием пациента в среднем 20 минут, педиатр — 23 минуты, врач общей практики — 25 минут. При работе на дому время приема увеличивается в среднем на 10-20 минут.

Схожая информация поступает и из Ярославской области: на проведение диспансеризации одного пациента у врача уходит в среднем 30-35 минут. Таким образом, заключают эксперты Нацмедпалаты, сокращать время приема никак нельзя, можно лишь оптимизировать работу врача.

(Когда врачи избавятся от бумажной работы, читайте здесь)

Сейчас половину времени на приеме врач заполняет медицинскую документацию. Решить эту проблему помогло бы оснащение рабочих мест компьютерами и обеспечение врачей как минимум двумя медицинскими сестрами для выполнения «простых врачебных манипуляций».

Как считает Леонид Рошаль, необходимо пересмотреть и поправочные коэффициенты для обслуживания вызовов на дому с учетом географии участка. Потому что на дорогу до удаленного поселка или до обычного многоквартирного дома требуется разное время.

Как говорится в заключении, проект приказа требует существенной доработки и проведения дополнительных исследований по хронометражу практической деятельности врачей участковой службы.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей