с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему из петербургских аптек исчезают льготные лекарства
11 Июля 2014 г.

Читатели «Доктора Питера» жалуются на отсутствие в аптеках препаратов для страдающих эпилепсией. В комитете по здравоохранению объяснили, почему пациенты не могут их получить, и сообщили, что один из них уже поставлен в аптеку.

 

Петербуржцы задают «Доктору Питеру» вопрос об отсутствии препарата «Кеппра» не первый раз: на какое-то время он исчезает из льготных аптек практически ежегодно. В этом году не стало «Кеппры» в растворе, к тому же, у страдающих эпилепсией к лету закончился и «Топамакс». Комитет по здравоохранению эту информацию подтвердил и пообещал что скоро препараты в аптеках появятся. 

(Куда обращаться, если в вашей аптеке нет необходимого лекарства, узнайте здесь)

Что касается «Топамакса», то он поступит в аптечную сеть во второй половине июля после подписания дополнительного соглашения к ранее заключенному контракту. Как пояснила «Доктору Питеру» начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий  Людмила Сычевская,  в 2014 году лекарственным препаратом с международным непатентованным наименованием топирамат (торговые наименования «Топамакс», «Топирамат», «Топсавер») пациентов обеспечивали за счет так называемых переходящих остатков – лекарств, закупленных в прошлом году. По результатам конкурсных процедур на поставку топирамата «в запас» были закуплены, как оригинальный «Топамакс», так и препараты с тем же МНН – «Топсавер» и «Топалепсин». Под этими торговыми наименованиями он и сегодня есть в аптечной сети, закончился только «Топамакс».

(Как эскперты предлагают изменить систему льготного лекарственного обеспечения)

Препарат «Кеппра» уже отгружен в аптеку №33, сообщила Людмила Сычевская. Перебои с поставкой этого лекарства в начале прошлого года были вызваны тем, что этого лекарства не было не только в Петербурге, а во всей стране – поставщик не смог обеспечить поставки. Как только его завезли, на аукционе препарат «Кеппра сироп» был закуплен в достаточном объеме (потребность в Петербурге 2013 году -  80 упаковок ежемесячно). По расчетам специалистов, закупки 2014 года должно было хватить до лета, то есть до очередного запланированного аукциона. Однако поскольку для взрослых в 2013 году был закуплен не оригинальный препарат, а дженерик из Индии, у некоторых пациентов проявилась непереносимость этого дженерика и им начали назначать оригинальную детскую «Кеппру» в сиропе. В результате во втором квартале 2014 года ее среднемесячный расход увеличился почти в три раза, и лекарств не осталось.

(Адреса льготных аптек смотрите здесь)

В 2014 году аукционные процедуры проводятся с учетом вновь рассчитанной потребности. Рецепты, принятые на отсроченное обслуживание, обеспечиваются в порядке очереди. В комитете по здравоохранению напоминают, что в 2014 году на остатках всегда есть лекарственный препарат «Леветирацетам» (МНН «Кеппры») в таблетированной форме.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей